Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''

272 - Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''

Laubholztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Konturritzungen. Verso kyrillisch Inschrift. Traditionelle Darstellung der Gottesmutter umgeben von Hilfesuchenden. Über ihr thront Gottvater. Kirchenslawischer Titulus. Am Rand sind der Schutzengel und die Hl. Paraskewa dargestellt. Min. rest. 26 x 22 cm

Russland, Mitte 19. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn