Rauchfarbenes Glas mit Abriss und Dekor in Gold- bunter Emailmalerei: Wappen der Familie Tiepolo in zweifachem Rapport, umgeben von Schuppenmuster in radiertem Gold und Emailpunkten in Weiß, Blau und Grün. Ausgestellter Fuß mit Abriss. Gold berieben. H. 26,5 Die Familie Tiepolo gehörte zu den alten und bekannten Familien in Venedig. Jacopo Tiepolo war der 43. Doge von Venedig. Er regierte von 1229 bis 1249. Lit.: Rosa Barovier Mentasti und andere: Mille Anni di Arte del Vetro a Venezia, Nr. 107, das Vorbild zu unserem Stangenglas aus dem Museo Vetrario in Murano.
Venedig/Murano, 19. Jh.
Zuschlag: 600,00 EUR