Im Durchlicht opalisierend. Balusterschaft und Kuppa vielfach geschält. Der plan geschliffene Lippenrand vergoldet und min. best., das Gold berieben. H. 14,5 cm Provenienz: seit 1966 süddeutsche Sammlung, davor Sammlung Trauwitz.
Riesengebirge, Mitte 18. Jh.
805 - Becher mit de Heiligen Drei Königen
200 - 250 €
817 - Kelchglas mit Rokoko-Kavalieren
150 - 180 €