Dekoration auf Unterseite: Fahne mit Schliffbordüre verziert und vergoldet, Spiegel mit Früchtestilleben (Weintrauben, Pfirsiche und Zwetschge) sehr fein und bunt bemalt, anschließend die ganze Unterseite mit schwarzem Lack überzogen. Rand min. best. D. 21 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
Nordböhmen, 1. H. 19. Jh.
815 - Milchglaskaraffe mit Stöpsel
400 - 500 €
806 - Zylinderbecher mit Blumenkorb
300 - 350 €