Seltener Teller mit Lackmalerei

810 - Seltener Teller mit Lackmalerei

Dekoration auf Unterseite: Fahne mit Schliffbordüre verziert und vergoldet, Spiegel mit Früchtestilleben (Weintrauben, Pfirsiche und Zwetschge) sehr fein und bunt bemalt, anschließend die ganze Unterseite mit schwarzem Lack überzogen. Rand min. best. D. 21 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Nordböhmen, 1. H. 19. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn