Gravierte und vergoldete, von Blatt- und Blütenzweigen in weißem Email gerahmte Kartusche mit polychrom und fein gemaltem Biedermeier-Blumenkorb vor pariserblauem Fond. Lippenrand vergoldet. H. 9,3 cm Lit.: Glasmuseum Passau, II.22, eine Vase mit identisch gerahmter Kartusche, umgeben von Floraldekor in Weiß.
Nordböhmen, Falkenau oder Kreibitz, um 1830