Grauchstichiges Glas mit Abriss. Am Stand zwei Reihen mit strahlenförmigen Rippen. Auf der zylindrischen Wandung in Weiß, Blau und Schwarz gemalter Dekor: galoppierendes Pferd zwischen Blütenstauden, seitlich Spiralornamente und Punktdekor um Rautenfeld aus Gold, dieses berieben. Auf Rückseite Inschrift ''VIVAD ANNO 1697''. H. 6,6 cm Lit.: Sammlung Biemann, Nr. 323, ein Becher mit dem Wappen von Kurbrandenburg. Siehe dort auch die Zuschreibung dieser Gläser zu verschiedenen Regionen.
Mitteldeutsch oder Böhmen, datiert 1697
Zuschlag: 1.300,00 EUR