Blaugrünes Glas mit Abriss. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit engem Röhrenhals und schnabelartigem Ausguss. Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Fußplatte angeschmolzen und von Zinnreif gefasst. Auf gestuftem Zinndeckel mit kugeligem Drücker, graviertes Monogramm ''IITS''. Innen Ablagerungen. H. 25,5 cm
Deutsch, 18. Jh.
678 - Achtkantflasche aus violettem Glas
150 - 180 €
634 - Apothekengefäß (Albarello)
150 - 180 €
642 - Apothekenschale
200 - 250 €