Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss und kurzem, leicht nach oben gebogenem Rand. D. 36,5 cm Provenienz: Süddeutsche Sammlung, davor Nachlass der Freiherren von Seckendorff-Gutend auf Schloss Unterdeufstetten im Kreis Fichtenau.
Wohl Weserbergland, Lauenstein, E. 18./A. 19. Jh.