Graustichiges Glas mit Abriss, Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenen Rand, im Balusterschaft eingestochene Luftblase, die Schale flach mit gestauchtem, nach unten umgeschlagenen Rand. Die Breitrandplatte mit ausgeschliffenem Abriss. D. 27,5 - 40,5 cm Provenienz: Süddeutsche Sammlung, davor Nachlass der Freiherren von Seckendorff-Gutend auf Schloss Unterdeufstetten im Kreis Fichtenau.
Deutsch, 18./19. Jh.
678 - Achtkantflasche aus violettem Glas
150 - 180 €
634 - Apothekengefäß (Albarello)
150 - 180 €
642 - Apothekenschale
200 - 250 €