Braunes Glas mit eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. Die Schulter abgerundet. Ausguss zinngefasst. H. 14,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 495.
Alpenländisch, wohl Schweiz, 18. Jh.
Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Zuschlag: 1.400,00 EUR
546 - Seltene Schnapsflasche aus farblosem Glas
1.500 - 1.700 €
566 - Taschenflasche aus violettem Glas
250 - 300 €