Seltene Schnapsflasche aus braunem Glas

545 - Seltene Schnapsflasche aus braunem Glas

Braunes Glas mit eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. Die Schulter abgerundet. Ausguss zinngefasst. H. 14,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 495.

Alpenländisch, wohl Schweiz, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €

Zuschlag: 1.400,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn