Beutelförmige Warzenflasche

541 - Beutelförmige Warzenflasche

Olivfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung angesetzt, rand best. H. 16,8 cm Lit.: Sammlung Biemann, Nr. 25, Tirol zugeordnet. Lit.: Glassammlung Schaich, Nr. 452. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 88, dort Tirol zugeordnet.

Alpenländisch, wohl Kramsach in Tirol, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €

Zuschlag: 8.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

627 - Schnapsfass
600 - 700 €

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn