Gelbstichiges Glas mit Abriss. Gestauchter Fuß mit nach oben umgeschlagenem Rand. Flache Schale mit nach oben gebogenem Rand, dieser min. best. Durch Ablagerungen teils trüb. D. 24 cm Lit.: Ausstellungskatalog des Knauf-Museums Iphofen ''Zerbrechliche Kostbarkeiten - Spanisches Glas von Renaissance bis Barock'', S. 28 und S. 111.
Facon de Venise, Spanien, Katalonien, 17. Jh.
Katalogpreis: 700 - 900 € "