Seltener, großer Römer

516 - Seltener, großer Römer

Olivfarbenes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgelegten Beerennuppen. Am Ansatz der kugeligen Kuppa umlaufend aufgelegter, gekniffener Faden. Kuppawandung kaum sichtbar best. (sog. Spinne). H. 19,5 cm Lit.: Dexel, Gebrauchsglas, 1977, Abb. 97.

Deutschland oder Niederlande, 17. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

626 - Maigelein
800 - 900 €

506 - Seltener Berkemeyer
15.000 - 17.000 €

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn