Grünes Glas mit optischem Wabenmuster, im unteren Bereich längsoptisch, an Lippenrand glatt, der Boden sehr stark hochgestochen und mit Abriss. Von best. Lippenrand ausgehender Sprung. H. 10 cm Lit.: Sammlung Amendt, Nr. 61. Lit.: Rademacher, Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 24. Lit.: Katalog ''Glas'' des Kunstgewerbemuseums Köln, 1973, Nr. 144.
Deutschland, 15. Jh.
642 - Apothekenschale
200 - 250 €
575 - Arzneiflasche
625 - Bandwurmglas
400 - 600 €