Kreuzrippenbecher

511 - Kreuzrippenbecher

Grünes Glas mit optischem Wabenmuster, im unteren Bereich längsoptisch, an Lippenrand glatt, der Boden sehr stark hochgestochen und mit Abriss. Von best. Lippenrand ausgehender Sprung. H. 10 cm Lit.: Sammlung Amendt, Nr. 61. Lit.: Rademacher, Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 24. Lit.: Katalog ''Glas'' des Kunstgewerbemuseums Köln, 1973, Nr. 144.

Deutschland, 15. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

642 - Apothekenschale
200 - 250 €

575 - Arzneiflasche

625 - Bandwurmglas
400 - 600 €

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn