Früher Römer (Berkemeyer)

509 - Früher Römer (Berkemeyer)

Hellgrünes, dünnwandiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Der Fuß gesponnen. Auf der Wandung zwei Reihen mit je fünf versetzt aufgelegten Spitznuppen, darüber feine Fadenauflage und trichterförmig geweitet. Rest. und teils ergänzt. H. 8 cm Lit.: Rademacher, Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 36. Lit.: Katalog ''Glas'' des Kunstgewerbemuseums Köln, 1973, Nr. 158.

Deutschland, 16. Jh.

Zuschlag: 360,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

642 - Apothekenschale
200 - 250 €

575 - Arzneiflasche

625 - Bandwurmglas
400 - 600 €

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn