Briefbeschwerer mit Blumenstrauß

946 - Briefbeschwerer mit Blumenstrauß

Auf Musselin-Fond gesetzter Blumenstrauß mit fünf Blüten aus verschiedenen Stäben und grünem Blattwerk, umgeben von einem Ring aus grün-weißen im Wechsel mit rosa-weiß-blauen Canes. Leicht hohl geschliffener Boden. Leichte Gebrauchsspuren. D. 8 cm; H. 5,2 cm Lit.: Edith Mannoni, Classic French Paperweights, S. 33, ein vergleichbar gearbeiteter Briefbeschwerer."

Saint Louis, Mitte 19. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn