Dicke Glasplatte, rückseitig tiefgeschnitten, vergoldet und polychrom bemalt: Brustbildnis nach links von Jérôme Bonaparte (1784 - 1860), dem Bruder Napoleons und von 1807 bis 1813 König von Westfalen. Das Bildnis ist von Bordüren mit französischen Adlern, Lorbeerzweigen und Palmetten gerahmt, darunter das königliche Wappen mit Bezeichnung ''Jérome Napoléon Roi de Westphalie''. In den unteren Ecken signiert ''QUIRIN GRAVEUR''. Vergoldeter Profilrahmen aus Holz mit Blattornamenten und Perlschnüren. 26 x 20 cm, 28,5 x 23 cm (mit Rahmen) Das bedeutende Porträt ist nach einer Stichvorlage von Gottlieb Wilhelm Hüllmann (1765-1828) gefertigt worden.
Signiert ''QUIRIN GRAVEUR'', um 1807
Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €