Tischlampe ''Roses trémières'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1927-28 Farbloses Glas, mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Weißopal, Violett und Blau. Reliefiert geätzter Dekor. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Fußansatz bez.: Le Verre Francais (nadelgeätzt). Schmiedeeisenmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 43 cm Lit.: M.-C. Joulin/G. Maier, Charles Schneider. Le Verre Francais - Charder Schneider, 2004, S. 174 (dekoridentische Farbvariante)
Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1927-28
Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
1048 - Große Vase ''Lavande''
1.100 - 1.300 €
1050 - Krug
1051 - Väschen ''Feuilles d'Oseille''
230 - 280 €