Tischlampe ''Roses trémières''

Weitere Abbildungen:

1047 - Tischlampe ''Roses trémières''

Tischlampe ''Roses trémières'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1927-28 Farbloses Glas, mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Weißopal, Violett und Blau. Reliefiert geätzter Dekor. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Fußansatz bez.: Le Verre Francais (nadelgeätzt). Schmiedeeisenmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 43 cm Lit.: M.-C. Joulin/G. Maier, Charles Schneider. Le Verre Francais - Charder Schneider, 2004, S. 174 (dekoridentische Farbvariante)

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1927-28

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

1048 - Große Vase ''Lavande''
1.100 - 1.300 €

1050 - Krug

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn