Henkelvase mit Seerosenteich

1042 - Henkelvase mit Seerosenteich

Farbloses Glas, verlaufend grün unterfangen. Umlaufend in flacher Hoch- und Tiefätzung mit braunrotem Email und Schwarzlot bemalter Dekor: Seerosenteich mit vier fliegenden Reihern. Binnenzeichnung in Poliergold und teils vergoldeter Nadelätzung. Drei angesetzte Henkel. Zwei Sprünge an den Henkelansätzen. Boden in Poliergold bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. H.27 cm Lit.: R. & L. Grover, Carved & Decorated European Art Glass, Abb. 154 (form- und dekoridentisch)

Daum Frères, Nancy, um 1895

Zuschlag: 2.400,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn