Schale ''Au Gui l'An neuf'' mit Mistelzweig Daum Frères, Nancy, um 1897 Farbloses Glas, verlaufend grün unterfangen. Innenwandung mit reliefiert geätztem sowie in Poliergold und rotem Email bemaltem Dekor: Mistelzweig mit Schriftband ''AU GUI l'An neuf''. Die Beeren weiß emailliert. Unterseite in rotem Email mit Poliergold bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. Dreipassig gearbeiteter Mündungsrand vergoldet. D. 14 cm Lit.: Kat. Daum, Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 212, Vase mit diesem Dekor.
Daum Frères, Nancy, um 1897
Katalogpreis: 700 - 900 €
1022 - Seltene Vase mit Narzissen und Silbermontage
3.500 - 4.500 €