Farbloses Glas mit grünem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Ranke mit Früchten und Blättern des Wilden Weins. Blätter und Ranken nachgeschnitten. Partiell Marteléeschliff. Mit Gold ausgeriebene lineare Gravur. Oberfläche säurepoliert. Unterseite in vergoldeter Nadelätzung bez.: Emile Gallé Nancy del ft 15 - Modèle et décor déposés. Silber-Stülpdeckel mit reliefiertem Weinlaub und Beeren. Hals mit Silbermontierung, punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Meistermarke (Breidenstein & Renaud, Frankfurt, 1889 - ca. 1920). H. 16 cm Lit.: A. Duncan/G.de Bartha, Glass by Gallé, S. 60 Abb. 66 (dort dekoridentische Formvariante)
Emile Gallé, Nancy, um 1894/95
Zuschlag: 1.900,00 EUR
983 - 14-teiliges Likörservice mit Distel
4.000 - 5.000 €
"
1000 - Balustervase mit Narzisse
1.800 - 2.000 €
996 - Eiförmige Deckeldose mit Klematis
1.700 - 1.900 €