Tabakdose Niederlande, 1. H. 18. Jh. An den Schmalseiten geschweifter Korpus aus Messing und Kupfer mit graviertem Dekor: figürliche Allegorien der Kontinente in Architekturlandschaften, darunter bezeichnet ''Europa'', ''Asia'', ''Africa'' und ''America''. Rest der Wandung dekoriert mit von eingerolltem Akanthuslaub umgebenen Figuren und geometrischer Bordüre. Die Africa-America-Seite mit Abrieb. L. 13,5 cm
Niederlande, 1. H. 18. Jh. "
Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 240,00 EUR