Gelbgoldring mit Diamanten und unerhitztem Ceylon-Saphir 585-er Gelbgold, 10,94 g. Aparter, ovaler Ringkopf in a-jour und Millegriffes gearbeitet. Ausgefasst mit einem unerhitzten, pastellblauen Saphir in oktogonalem Ceylonschliff, ca. 10 ct. Herkunftsland laut Expertise Sri-Lanka (Ceylon). Entourage von 14 Brillanten zus. 1,96 ct. H/SI-P. Leicht zulaufende Ringschultern mit Keildekor. Ringgröße 58.
Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Zuschlag: 8.000,00 EUR
301 - Bedeutende Diamantbrosche
15.000 - 20.000 €
300 - Bedeutende Diamantohrhänger
45.000 - 55.000 €
299 - Bedeutender Diamantring
65.000 - 75.000 €