750-er Weißgold, 2,75g. Klassischer Solitärring, ausgefasst mit Altschliffdiamant von 3,05 ct. I-VVS2 (laut Gutachten). Die dezente Krönchenfassung mit konisch zulaufenden Ringschultern und zierlicher Ringschiene lassen den Diamant in seinem puristischen Glanz erstrahlen. Ringgröße 55. Wertgutachten über 66.000 Euro vorhanden.
Ende 1920er Jahre
Katalogpreis: 30.000 - 35.000 €
Zuschlag: 30.000,00 EUR