Paar Leuchter Altenburg, 18. Jh. Silber. Auf quadratischer Fußzone. Schaft und vasenförmige Tüllen dekoriert mit reliefierten Blattdekor auf punziertem Fond. Ausladende Tropfschalen. Stand punziert mit Tremolierstrich, Beschauzeichen und versch...
Auf drei Füßen. Der obere Abschluss des birnenförmigen Korpus mit gravierten Muschel- und Ornamentaldekor auf punziertem Fond. Front mit graviertem Wappen. Godronierter Scharnierdeckel. Holzhenkel. Unterseite mit Tremolierstrich, unleserlichem...
Leuchterpaar Wien, 1850 Silber. Auf quadratischer Plinthe. Sich nach oben verjüngender, in spiralförmigen Zügen gegliederter Schaft. Applizierte Fruchtgirlanden. Ausladende Tropfschalen. Tüllen punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''13''...
Silber, teils vergoldet. Rechteckiger, gestufter Fuß. Der Spiegel der rechteckigen Schale godroniert. Die Fahne teils durchbrochen in Form von fein gravierten Blattranken gearbeitet. Henkel mit Muschelwerk verziert. Punziert mit Beschauzeichen...
Fünfteiliges Kaffe- und Tee Service Tschechien, Frantisek Bibus, 1929-1942 Silber, drei Teile innen vergoldet. Bestehend aus: Kaffekanne, Teekanne, Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose. Relieferter Blütendekor. Alle Teile mit Beschauzeichen (1929-194...
Henkelschale Tschechien, Frantisek Bibus, 1922-1929 Silber, innen vergoldet. Runder Hohlfuß. Schale mit getriebenen Rosendekor. Zwei Ohrenhenkel mit reliefierter Rocaillenzier. Mit Beschauzeichen für Feingehalt ''800'' (1922-1929) und Meistermar...
Silbertablett Prag, 1867 - 1922 Silber. Im Querschnitt rechteckige, passig geschweifte Form. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''JM''. L. 72 cm, 1007 g
Tablett Prag, 1867 - 1922 Silber. Rechteckige Form. Getreppte Fahne. Godronierter Rand mit applizierten Blattdekor. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''JM''. H. 42,5 cm, 627 g
Paar Leuchter Schweden, wohl Hallberg, 1947 Silber. Auf vier Rocaillenfüßen. Blütenförmige, ausladende Tropfschalen. Punziert mit Meistermarke ''CGH'', Nationalmarke, Silberstandard, Stadtmarke, Jahresbuchstabe ''V8''. Gefüllt. H. 17 cm