Steingut, cremefarben glasiert. Staffiert in Unterglasurschwarz. Als Deckelknauf vollplastischer Schmetterling auf Blüten- und Blattrelief. Schmetterling rest.. Sockelunterseite bez.: Manufakturmarken, 182 (eingestempelt). H. 15,5 cm Nicht bei Frottier.
Michael Powolny (Entwurf, zugeschr.), Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik und Tonwarenfabrik Schleiß GmbH, 1913 - 1923
Zuschlag: 460,00 EUR