Flächenfüllend in verschiedenen Techniken schliffverziertes Glas, teils goldstaffiert und mit Floraldekor in Silber-, Gold- und bunter Emailmalerei dekoriert, der abgesetzte Lippenrand vergoldet. H. 19 cm Abgebildet bei Jan Mergl, Czech Glass from Private Collections, Nr. 141 (in Druckvorbereitung).
Nordböhmen, um 1845
Katalogpreis: 700 - 800 €
285 - Becher mit Goldrubinunterfang
600 - 700 €
222 - Deckelpokal mit Hirschen
400 - 500 €
281 - Deckelpokal mit Hirschjagd
2.500 - 2.800 €