Flakon mit Stöpsel

217 - Flakon mit Stöpsel

Partiell schliffverziertes, blaues Alabasterglas mit goldgehöhter Emailmalerei: auf der glockenförmigen Wandung Bordüre mit Füllhörnern, Akanthuslaub und eingerollten Ranken, unterhalb des min. best. Lippenrandes Reihe mit Rosetten. Geschälter Stöpsel passend verziert. H. 15,5 cm

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn