Im Durchlicht opalisierendes, zehnfach geschältes Glas mit marmorierter Lasur in Blau-, Braun- und Grüntönen, mit Fehlstelle aus der Manufaktur. Standkante fein gekerbt. Die passig geschliffene Mündung und der facettierte Stöpsel vergoldet. H. 10 cm Lit.: Katalog des Museums Haida (Novy Bor), ''Bedrich Egermann 1777-1864'', Nr. 103.
Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1830
Katalogpreis: 400 - 600 € "
Zuschlag: 600,00 EUR
226 - Becher mit Allegorien
200 - 250 €
195 - Seltene Deckeldose aus Steinglas
3.500 - 3.800 €