Pâte de verre in Farblos, Violett, Rot, Ocker und Braunschwarz, formgeschmolzen. Auf der Wandung kräftig reliefierter Dekor: umlaufender Fries mit Faun, Nymphe und Zieglein umgeben von stilisierten Wellen, gefasst von stilisierten Blütenranken. Wandung bez.: G. ARGY-ROUSSEAU (vertieft formgeschmolzen). H. 22,5 cm Lit.: J. Bloch-Dermant: G. Argy-Rousseau, Paris 1990, 23.01.
Gabriel Argy-Rousseau, Paris, 1923
Katalogpreis: 5.500 - 6.500 €
13 - Fußschale
3.500 - 4.000 €
5 - Fußschale mit Adler
2.000 - 2.500 €
6 - Kerzenhalter mit Papageien
1.000 - 1.200 €