Tasse und Untertasse mit Spruchband

337 - Tasse und Untertasse mit Spruchband

"Tasse und Untertasse mit Spruchband Wien, datiert 1820 Glockenförmig geschwungene Wandung auf Fuß mit hochgezogenem Ohrenhenkel, Ansatz in Tatzenform. Schauseitig und im Spiegel ovales Medaillon mit Spruchband bezeichnet ''Souvenier'' und ''D'amitiés'' gerahmt durch ein Ouroboros, eine sich in den Schwanz beißende Schlange als Unendlichkeitssymbol. Rosa Fond mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Bienenkorbmarke mit gepressten Nummerierungen ''820'', ''27'' und ''3''. H. 9,5 cm; D. 14,5 cm (Tasse)"

Wien, datiert 1820 "

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

353 - Paar Figuren
900 - 1.200 €

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn