Gefußte, flache Tasse mit ausgestellter Mündung und zwei an der Lippe ansetzenden, hochgezogenen Schlaufenhenkeln. Untertasse mit Standring. Fast komplett in Matt- und Poliergold staffiert mit polychromem, gemaltem Perl- und Edelsteindekor. Unterglasurblaue Marke und gepresste Nummerierungen/Datierungen ''I2/821'' (Tasse) bzw. ''36/817'' (Untertasse), sowie handschriftliche Nummerierungen. H. 10 cm (Tasse), D. 17,5 cm (Untertasse). Min. rest.
Wien, datíert 1817/1823
Zuschlag: 1.000,00 EUR
353 - Paar Figuren
900 - 1.200 €
337 - Tasse und Untertasse mit Spruchband
400 - 500 €