Tasse und Untertasse mit Ansicht des Theresienbrunnen

321 - Tasse und Untertasse mit Ansicht des Theresienbrunnen

Tasse und Untertasse mit Ansicht des Theresienbrunnen Wohl Böhmen, um 1840 Zylindrische, sich nach oben weitende Wandung mit hochgezogenem Henkel. Schauseitig polychrom staffierte Ansicht des Theresienbrunnen in Karlsbad, bezeichnet ''Theresienbrunn''. Nach einer Stichvorlage von Johann Poppel (1807-1882). Partiell gold staffiert mit floralem Dekor. H. 9 cm (Tasse), D. 13 cm (Untertasse).

Wohl Böhmen, um 1840 "

Katalogpreis: 180 - 220 €

Zuschlag: 330,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn