Tasse und Untertasse mit Ansicht von Schandau

320 - Tasse und Untertasse mit Ansicht von Schandau

Tasse und Untertasse mit Ansicht von Schandau Meissen, um 1840 Gefußte Glockenbecherform mit reliefiertem Ohrenhenkel. Frontal polychrome Landschaftsdarstellung von Schandau/Sachsen. Reiche Goldstaffage mit feinem Floralfries. Auf der Unterseite der Tasse bezeichnet ''Schandau'', sowie auf der Untertasse nummeriert ''19''. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 9 cm (Tasse), D. 13,5 cm (Untertasse).

Meissen, um 1840 "

Katalogpreis: 750 - 850 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn