Art Nouveau

Michael Powolny (Entwurf, zugeschr.), Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik und Tonwarenfabrik Schleiß GmbH, 1913 - 1923

Estimate: 450 - 550 €
Result: 460,00 €
(Under reserve)
Steingut, cremefarben glasiert. Staffiert in Unterglasurschwarz. Als Deckelknauf vollplastischer Schmetterling auf Blüten- und Blattrelief. Schmetterling rest.. Sockelunterseite bez.: Manufakturmarken, 182 (eingestempelt). H. 15,5 cm Nicht bei...

Michael Powolny (Entwurf), Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik und Tonwarenfabrik Schleiß GmbH, 1913 - 1923

Estimate: 450 - 550 €
Result: 470,00 €
(Under reserve)
Steingut, cremefarben glasiert. Staffiert in Unterglasurschwarz. Als Deckelknauf vollplastischer Spatz auf Blüten- und Blattrelief. Dosenrand mit Perlstabrelief. Schwanzende min. best.. Sockelunterseite bez.: Manufakturmarke, 182 (eingestempelt)....

Dagobert Peche (Entwurf), Max Welz (Ausführung), Wien, 1922

Estimate: 8.500 - 9.500 €
Lindenholz, geschnitzt. Rotes Poliment auf Kreidegrund, blattvergoldet. Gehäuse und Ziffernblatt Messing, vergoldet. 39,5 x 39 x 13 cm 1922 schloß die Firma Welz mit der Wiener Werkstätte einen Exklusivvertrag ab über die Herstellung von...
© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn