Schale ''Au Gui l'An neuf'' mit Mistelzweig

443 - Schale ''Au Gui l'An neuf'' mit Mistelzweig

Farbloses Glas, verlaufend grün unterfangen. Innenwandung mit reliefiert geätztem sowie in Poliergold und rotem Email bemaltem Dekor: Mistelzweig mit Schriftband ''AU GUI l'An neuf''. Die Beeren weiß emailliert. Unterseite in rotem Email mit Poliergold bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. Dreipassig gearbeiteter Mündungsrand vergoldet. D. 14 cm Lit.: Kat. Daum, Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 212, Vase mit diesem Dekor.

Daum Frères, Nancy, um 1897

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

447 - Tischlampe
1.300 - 1.500 €

475 - Schale
400 - 500 €

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn