Vierkantvase mit Schwertlilie

442 - Vierkantvase mit Schwertlilie

Farbloses Glas, grün unterfangen und violett überfangen. Sichtseitig geätzter, in fein modellierter Reliefgravur nachgearbeiteter Dekor auf eisglasartig geätztem Fond: Blüte und Blattwerk der Schwertlilie. Binnenzeichnung in Poliergold. Unterseite in Poliergold bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. Min. best. Silbermontierung mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'', und Meistermarke, min. besch. H. 20 cm

Daum Frères, Nancy, um 1900

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

447 - Tischlampe
1.300 - 1.500 €

475 - Schale
400 - 500 €

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn