Farbloses Glas, grün unterfangen und violett überfangen. Sichtseitig geätzter, in fein modellierter Reliefgravur nachgearbeiteter Dekor auf eisglasartig geätztem Fond: Blüte und Blattwerk der Schwertlilie. Binnenzeichnung in Poliergold. Unterseite in Poliergold bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. Min. best. Silbermontierung mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'', und Meistermarke, min. besch. H. 20 cm
Daum Frères, Nancy, um 1900
447 - Tischlampe
1.300 - 1.500 €
444 - Duftlampe mit Schlehdorn
400 - 600 €
475 - Schale
400 - 500 €