Nürnberg, angehöriger Goldschmiedefamilie Ferrn, 2. Hälfte 17. Jh.
Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Silber, partiell vergoldet. Konische Wandung mit fein getriebenem Fruchtgehängen umrahmt von Profilringen. Ausgestellter Lippenrand. Gewölbter Steckdeckel mit getriebenem Blütenbordüre und kugelförmigen Knauf. Punziert mit Tremolierstrich,...
"''Tigerware''-Krug mit Vermeil-Montierung Wohl England, Ende 16. Jh. Steingut, salzglasiert. Vergoldete Silbermontierung. Die Montierung am Fuß mit drei getriebenen Maskarons umgeben von Früchten. Der Scharnierdeckel entsprechend gestaltet....
Silber. Ovale Laffe. Am Ende eingerollter Stiel. Stiel am Ansatz mit reliefiertem Helm. Auf dem Stiel vollplastischer Jäger mit Hund einen Hirsch jagend. Punziert. L. 14 cm, 34 g
Löffel Dat. 1642 Silber. Tropfenförmige Laffe mit gravierten Wappen, Inschrift und Datierung ''1642''. Abschluss mit plastischen Cherubskopf. Verschlagene Marken. L. 16 cm
Silber. Ovale Laffel mit applizierten Wappen. Stiel am Ansatz mit reliefierter Figur. Abschluss mit plastischen Schiff. Punziert mit Beschaumarke (Minerva-Kopf) und Silberstandard (835 Löwe) und Jahresbuchstabe. L. 22 cm, 71 g
Silber. Hohlfuß mit passig geschweiften Rand. Birnenförmiger Korpus in vertikale Züge gegliedert. Hochgezogener Schnabelausguss. Gewölbter Scharnierdeckel mit türmchenförmigem Knauf. Geschwungener Holzhenkel mit reliefierten antikisierenden...
Silberbecher Silber, partiell vergoldet. Auf drei plastischen Traubenfüßen. Sich nach oben weitende Wandung mit vergoldetem Lippenrand. Der obere Teil der Wandung mit gravierten Fries: Hunde und Hase gerahmt von Rankenwerk. Ungemarkt. H. 11,5...
Große Deckelterrine Portugal, Porto, nach 1938 Silber. Ovaler, gewölbter Stand. Der untere Teil der Wandung godronniert. Stand, Korpus und Steckdeckel mit gravierten Blumenfriese. Zwei Ohrenhenkel. Plastischer Knauf in Form einer Blüte mit...
Silber. Runder Stand. Sich nach oben weitender Schaft. Stand und Tülle mit gravierter Blattbordüre. Vasenförmige Tülle mit ausladenden Tropfschalen. Gestempelt mit Wiener Beschauzeichen und verschlagener Meistermarke. H. 23 cm, 507 g
Wien, Heinrich Schachinger (Meister 1860-1907), 1867-1907
Silber. Runder Hohlfuß. Mehrfach gegliederter Schaft. Fuß und Schaft mit gravierten Blattgirlanden. Zwei geschwungene Leuchterarme mit Rocaillenzier. Drei vasenförmige Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. Steckbare Adlerbekrönung. Der oberer...