Möbel

921 - Halbschrank

Siebenbürgen, um 1850 "

Zuschlag: 80,00 €
Halbschrank Siebenbürgen, um 1850 Auf vier konischen Füßen mit zwei Rahmen-Füllungs-Türen und zwei Schüben. Nußbaumfurnier auf Weichholz, intarsiert und Messingbeschläge. Rückseitig Reste eines Klebeetiketts ''Nagy Szeben'' (Hermannstadt)...

922 - Barockschrank

Süddeutsch, um 1750

Zuschlag: 650,00 €
Zweitüriger Schrank auf fünf Kugelfüßen mit abgeschrägten Ecken und Bastionsfüllungen. Eichenkorpus mit Bandelwerk- und Sternintarsien in Nuß- und Obstbaumholz. Sockel und Kranzgesims mit Karnisprofil. Beschläge mit floraler Gravur, Schlü...
© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn