Langhalsvase mit Kristallglasur

674 - Langhalsvase mit Kristallglasur

Dichte, silbrig-graugrüne Kristallglasur. Unterglasurblaue Szeptermarke, 5577 (eingestempelt), O, 30 g (in Unterglasurblau aufgemalt). H. 19,5 cm Die Vase ist abgebildet in: ''Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus 1889-1939'', (Hrsg.: Bröhan-Museum), Abb. 57 - Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 67 ff. - I.v.Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Prestel-Verlag München, Passau 1971, S. 281

KPM Berlin, 1897

Katalogpreis: 500 - 700 € "

Zuschlag: 500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 € "

650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 € "

649 - Afrikanerin
1.000 - 1.200 € "

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn