Vase

670 - Vase

Schlanker Korpus, unterhalb der Mündung mit drei schmalen Buckeln. Dreifach wiederholter Dekor in Gold, gelbem und hellgrünem Reliefemail: Zweige mit Beeren und Blattwerk. Unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), eingestempelt L (Jahresbuchstabe 1911), 147/322 und Malerzeichen (in Schwarz aufgemalt). H. 22,7 cm Die identische Vase ist abgebildet in: ''Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus 1889 - 1939'', (Hrsg.: Bröhan-Museum), Abb. 85

Theo Schmuz-Baudiss (Formentwurf), Heinrich Lang (Dekorentwurf) 1908, KPM Berlin (Ausführung), 1911

Katalogpreis: 800 - 1.000 € "

Zuschlag: 1.000,00 EUR

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn