Bedeutende große Bildplatte mit Küstenlandschaft

667 - Bedeutende große Bildplatte mit Küstenlandschaft

Hochrechteckige Bildplatte mit farbiger Unterglasurmalerei. Dekor: Meeresküste mit Kiefern im Sturm. In der Darstellung links unten signiert: Schmuz Baudiss. Auf dem unteren Rand bez.: Staatl. Porzellan-Manufaktur Berlin, Originalradierung von Schmuz-Baudiss (in Aufglasurgrün). Rückseitig bez.: Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Blau aufgestempelt), grünes Signet STB, eingestempelt Szeptermarke und KPM sowie X (Jahresbuchstabe 1923), eingeritzt 5920 II sowie weitere Zeichen. 47 x 41,2 cm Diese Bildplatte ist abgebildet in: ''Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus 1889 - 1939'', (Hrsg.: Bröhan-Museum), Abb. 149

Theo Schmuz-Baudiss (Entwurf) um 1908, KPM Berlin (Ausführung), 1919

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 € "

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn