Auf hohem Ovalsockel stehender Assyrer mit angeleintem Hund, langem Wickelrock mit Streifenborte, auf dem Rücken Köcher mit Pfeilen. Unbemalt. Auf dem Sockel bez.: AMBERG. Unterglasurblaue Szeptermarke, eingestempelt X (Jahresbuchstabe 1923), 9614 A (geritzt). H. 32 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 136
Adolph Amberg (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung), 1923
Katalogpreis: 1.200 - 1.500 € "
651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 €
"
650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 €
"
663 - Bacchant (Araber)
2.000 - 2.500 €
"