Auf hohem Ovalsockel zwei schreitende Etrusker, eine Rüstung tragend, bewaffnet mit Kurzschwert und langer Keule, bekleidet mit Lendentuch. Akanthusblattstütze. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung und Gold. Auf dem Sockel bez.: AMBERG. Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Unterglasurblau), Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Eisernes Kreuz (in Unterglasurschwarz), eingestempelt R (Jahresbuchstabe 1917) und C, 9626 (eingestempelt), 140/852 und Malernummer 63. (in Purpur aufgemalt). H. 41 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 135 Sehr seltene Gruppe!
Adolph Amberg (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung), 1917
Katalogpreis: 10.000 - 12.000 € "
Zuschlag: 12.000,00 EUR
651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 €
"
650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 €
"
661 - Assyrer
1.200 - 1.500 €
"