Auf gewölbtem Ovalsockel schreitende Afrikanerin mit Meerkatze und langem weißem Rock mit blauer Borte. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung und Gold. Rest.. Auf dem Sockel bez.: AMBERG. Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Unterglasurblau), Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), eingestempelt L (Jahresbuchstabe 1911) und M, 9219 (eingestempelt), 140/376. und Malernummer 52. (in Schwarz aufgemalt). H. 28 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 146
Adolph Amberg (Entwurf) 1909, KPM Berlin (Ausführung), 1911
Katalogpreis: 1.000 - 1.200 € "
Zuschlag: 1.400,00 EUR
648 - Braut
2.500 - 3.000 €
655 - Japanerin
1.000 - 1.500 €
"
657 - Perserin
2.000 - 2.500 €
"