Ringkanne mit Chinoiserien

757 - Ringkanne mit Chinoiserien

Kugelige, mittig ausgesparte Wandung mit vollplastischem Hahn. Dekor in Blautönen: Zwei Kartuschen mit Chinoiserie bzw. Floraldekor, Rest der Wandung und Fuß verziert mit hellblauem Floraldekor auf dunkelblauem Fond. Ohrenhenkel rest. Haubendeckel aus Kupfer mit vergoldeter Oberseite. H. 16,5 cm

Niederlande oder Frankreich, 18. Jh.

Zuschlag: 390,00 EUR

© 2019 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn