Tasse und Untertasse

627 - Tasse und Untertasse

Konvex geschweifte Wandung, hochaufschwingender Henkel in Form einer Sphinx angesetzt. Reich dekoriert mit Akanthusblattfries in Mattblau und Gold. Reiche Goldstaffage mit radierter Ornamentik. Fußrand best.. Bez.: T.G.C. Paris (eisenroter Aufglasurstempel). H. 8,5 cm (Tasse); D. 13 cm (Untertasse)"

Paris, um 1810

Zuschlag: 160,00 EUR

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn