"Tasse und Untertasse mit Allegorie Wien, 1804 Zylindrische Tasse mit gekantetem Henkel. Auf der Schauseite auf hellgrünem Fond goldumrandete Achtkantreserve mit Darstellung eines Adlers mit Attributen als Allegorie der Stärke und Überlegenheit ''La Superiorité'' in außerordentlich fein ausgeführter Malerei in Sepiabraun und Schwarz. Im Fond der Untertasse die Darstellung zweier Vögel mit Käfigfalle auf einem Baum als Allegorie der Gefahr ''Le Danger''. Untertasse am Rand min. best.. Unterglasurblaue Bienenkorbmarke, eingestempelte Jahreszahl (1)804 und 47. H. 6 cm (Tasse); D. 13,5 cm (Untertasse)"
Wien, 1804 "
646 - Ovalplatte
250 - 350 €
623 - Seltene Tasse mit Spielkarten
150 - 200 €
"