Tasse und Untertasse mit Flußlandschaft

625 - Tasse und Untertasse mit Flußlandschaft

Die zylindrische Wandung mit Ohrhenkel. Auf der Schauseite und im Spiegel der Untertasse Flußlandschaft mit Figuren- und Architekturstaffage in sehr feiner polychromer Malerei. Unterhalb der Lippe stilisiert florale Goldbordüre. Unterglasurblaue Bienenkorbmarke, eingestempelte Jahreszahl (1)823. H. 6,2 cm (Tasse); D. 13,5 cm (Untertasse)"

Wien, 1823

Zuschlag: 300,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

646 - Ovalplatte
250 - 350 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn