Die konvex geschweifte Wandung mit C-förmig aufgebogenem, goldstaffiertem Bandhenkel. Auf der Schauseite und im Spiegel der Untertasse Flußlandschaft mit Kauffahrteiszene in sehr feiner polychromer Malerei. Unterhalb der Lippe stilisiert florale Goldbordüre. Unterglasurblaue Bienenkorbmarke, eingestempelte Jahreszahl (1)821. H. 7,6 cm (Tasse); D. 13 cm (Untertasse)"
Wien, 1821
646 - Ovalplatte
250 - 350 €
623 - Seltene Tasse mit Spielkarten
150 - 200 €
"